Téléchargez le Baromètre du Lead 2026
En 2025, le marché français de la génération de leads confirme son rôle de levier structurel dans les stratégies marketing digitales, à la fois en BtoB et en BtoC. La 7ème édition du Baromètre du Lead du CPA, publiée en avril 2026, dresse un tableau contrasté : si les volumes progressent dans plusieurs secteurs, la pression sur les coûts d’acquisition s’intensifie, la qualité des leads devient l’enjeu central et l’intelligence artificielle s’impose comme le nouveau différenciateur.
Dans un contexte économique encore incertain, marqué par une inflation persistante, des tensions géopolitiques et une évolution réglementaire continue (RGPD, directive CCD II, gel tarifaire en assurance santé), les annonceurs renforcent leur exigence de performance mesurable. La logique « volume à tout prix » cède progressivement la place à une approche qualitative : chaque euro investi doit être traçable, et chaque lead généré doit répondre à une intention réelle.
Les grandes tendances du marché du lead en France
La comparaison des KPIs 2024 vs 2025 révèle plusieurs dynamiques structurantes :
Progression globale des volumes
En BtoB, le nombre total de leads commercialisés passe de 634 003 en 2024 à 659 634 en 2025 (+4 %). En BtoC, la croissance est spectaculaire : de 3 382 300 à 4 520 751 leads (+33,6 %), tirée notamment par les secteurs Énergie, Crédit et Automobile.
Pression à la hausse sur les CPL
Tous secteurs confondus, le coût par lead (CPL) augmente, reflet d’une concurrence accrue sur les canaux d’acquisition digitaux et d’une raréfaction des audiences non sollicitées. En BtoB, certains secteurs comme la Finance/Gestion voient leur CPL bondir de +69 %.
Baisse générale des taux de conversion clics en leads
En BtoB comme en BtoC, la fragmentation des parcours d’achat, la fatigue des audiences et la montée en puissance de l’IA générative dans les moteurs de recherche complexifient la captation de l’intention. Le taux de conversion clic/lead recule dans la plupart des secteurs.
Montée en puissance du digital de précision
Les dispositifs de masse (TV, print, salons) reculent au profit du search intentionniste, du content marketing à haute valeur ajoutée (livres blancs, webinaires), du CRM et des campagnes ciblées sur des bases qualifiées.
L’IA comme accélérateur et perturbateur
Les outils d’IA générative (GEO, LLM) s’intègrent progressivement dans les stratégies d’acquisition. Ils optimisent le ciblage et la personnalisation, mais bouleversent aussi les parcours de recherche, rendant le SEO traditionnel plus incertain.
Qualité vs volume
Un arbitrage devenu structurel : Les annonceurs rationalisent leurs portefeuilles de partenaires, concentrent les budgets sur les leviers les plus performants et développent des logiques de leads « chauds » et « froids » pour gérer la pression commerciale dans le temps.
Le ROI reste le baromètre ultime. En BtoB, le ROI moyen par client converti varie de 500 € (Énergie) à 20 000 € (Industrie), ce qui justifie des CAC bien différents selon les secteurs. En BtoC, les secteurs Immobilier (3 000 €) et Travaux/Habitat (3 500 €) affichent les ROI les plus élevés, compensant des cycles de vente longs.
Les indicateurs de la génération de leads BtoB par secteur
Industrie BtoB
En 2025, l’industrie B2B affiche une baisse de volumes (-9,8 %) avec 21 576 leads, freinée par des cycles de décision de quatre mois. Malgré un CPL en hausse (93 €) et un CAC de 400 €, la rentabilité demeure exceptionnelle avec un ROI record de 20 000 € par client. L’efficacité du ciblage se stabilise (5 % de conversion clics-leads), tandis que la transformation commerciale (7 %) exige un alignement marketing-ventes optimal. Face à l’essor de l’IA générative, les entreprises misent désormais sur le contenu expert pour capter des intentions d’achat matures et renforcer leur indispensable pertinence éditoriale au sein des nouveaux parcours numériques.
Construction BtoB
En 2025, la construction B2B reste stable malgré un marché du neuf atone. Le volume de leads progresse légèrement (+2,6 %), atteignant 14 353 unités. Si les taux de conversion clics-leads (5 %) et ventes (7 %) stagnent, le coût par lead (CPL) bondit de 29,5 % à 79 €. Avec un cycle de décision record de six mois, la complexité des projets s’accentue. Face à l’inflation des coûts d’acquisition, les entreprises misent sur une qualification accrue et un alignement marketing-ventes renforcé. L’objectif est d’optimiser le ROI dans un environnement exigeant, où l’arbitrage entre volume et rentabilité devient crucial.
Automobile BtoB
En 2025, l’automobile B2B voit ses volumes chuter de 13 % (158 300 leads) sous l’effet de cycles de décision longs. Paradoxalement, la qualité s’envole : les taux de conversion clics-leads (5,30 %) et leads-ventes (5,60 %) progressent nettement grâce à un ciblage affiné. Si le CPL stagne à 60 €, le CAC atteint 950 €, record du segment B2B, pour un ROI estimé à 1 500 €. Ce virage stratégique privilégie la précision plutôt que la masse. Le secteur gagne ainsi en maturité, transformant un marché contraint en un modèle de performance qualitative et de rentabilité maîtrisée.
IT / Télécom BtoB
En 2025, le secteur IT/Télécom B2B progresse avec 109 800 leads (+9,2 %), porté par le cloud et le SaaS. Si le taux de conversion clics-leads chute à 4,15 % face à la concurrence, la transformation commerciale s’améliore (12 %), signe d’une qualification plus fine. Avec un cycle de décision réduit à 2,5 mois, un CPL de 55 € et un CAC de 210 €, le secteur maintient une efficacité solide. Les stratégies privilégient le search et le contenu expert (LinkedIn, webinaires), tandis que l’IA devient le levier d’investissement prioritaire pour optimiser les futurs parcours.
Équipements / Services généraux BtoB
En 2025, le secteur des équipements et services généraux B2B reste dynamique malgré une baisse de volumes de 9,2 % (90 641 leads). Cette contraction est compensée par une performance commerciale exceptionnelle : le taux de conversion leads-ventes atteint 12 %, porté par des cycles de décision courts de 2,5 mois.
Avec un CPL de 59 € et un CAC de 320 €, le secteur affiche un ROI de 2 250 € par client. L’efficacité repose sur des environnements à forte intention et l’usage croissant de l’IA pour optimiser le ciblage, garantissant un équilibre solide entre volume et rentabilité opérationnelle.
Finances / Gestion BtoB
En 2025, le secteur Finance/Gestion B2B affiche une dynamique contrastée. Si les volumes progressent (32 091 leads, +6,7 %), la conversion commerciale chute de 8 % à 5 %, révélant une baisse préoccupante de la qualité. Parallèlement, le CPL explose de 69,8 % (90 €), marquant la plus forte hausse du périmètre B2B, pour un CAC de 350 €.
Seul point positif : le délai de conversion est divisé par deux (1,5 mois), signe d’une réactivité accrue. Face à l’émergence des fintechs et à l’automatisation, les acteurs intègrent massivement l’IA pour optimiser l’exploitation des leads dans ce contexte inflationniste.
Assurance BtoB
En 2025, l’assurance B2B progresse avec 177 651 leads (+3,15 %), portée par des primes élevées. Cependant, l’acquisition devient plus complexe : le CPL bondit de 29 % (53 €) et la conversion au clic chute à 10,22 %, malgré une multiplication des campagnes. La performance commerciale reste toutefois exemplaire avec un taux de transformation de 13 %, dépassant largement la moyenne du marché B2B. Avec un CAC compétitif de 225 € et un cycle de décision de cinq mois, le secteur maintient un ROI solide de 500 €, démontrant une efficacité durable malgré la pression sur les coûts.
Énergie / Abonnements BtoB
En 2025, le secteur de l’énergie B2B enregistre la plus forte croissance du marché avec 55 222 leads (+24,2 %), portée par la transition énergétique. Malgré un léger recul de la conversion clics-leads (7,13 %), la performance commerciale s’affine : le taux de transformation ventes grimpe à 11 % et le cycle se réduit à 1,5 mois. Face à l’inflation du CAC (200 €, +17,6 %), les annonceurs rationalisent leurs investissements avec moins de campagnes (-12,5 %) mais mieux ciblées. Cette stratégie privilégie l’efficacité opérationnelle pour compenser la hausse des coûts d’acquisition dans un environnement à forte demande structurelle.
Les indicateurs de la génération de leads BtoC par secteur
Automobile BtoC
En 2025, le marché automobile B2C recule à 1,63 million de ventes (-5 %), freiné par un malus écologique durci et des prix records. Malgré cette atonie, la génération de leads reste massive (649 055 unités), bien que le CPL moyen bondisse à 38 €.
Face à la percée des constructeurs chinois, les marques délaissent les médias traditionnels (TV, affichage) pour le digital et le CRM, privilégiant la conversion à la simple notoriété. Avec un taux de transformation de 6 % et un cycle de 2,5 mois, l’heure est à l’hyper-personnalisation et à la traçabilité pour préserver la rentabilité.
Assurance / Mutuelle BtoC
En 2025, le marché de la mutuelle B2C reste dynamique malgré un gel tarifaire pesant sur les marges. Le secteur affiche la meilleure performance du marché avec 20 % de conversion leads-ventes, portée par des cycles de décision ultra-courts (2 semaines).
Si le volume de leads stagne (448 230), l’intensification publicitaire (+13 % de campagnes) maintient un flux constant. Le CPL attractif de 20 € compense la baisse du taux clics-leads (8,10 %). Dans ce contexte de résiliation infra-annuelle, les comparateurs digitaux s’imposent comme le levier stratégique indispensable pour renouveler efficacement les portefeuilles clients face à une concurrence accrue.
Finance / Défiscalisation / Placements BtoC
En 2025, le secteur Finance/Placements subit une dégradation de sa rentabilité opérationnelle. Si le volume de leads progresse légèrement (+6,7 %), l’efficacité commerciale s’effondre avec une chute de la conversion finale de 37,5 %. Parallèlement, le CPL explose (+69,8 %) pour atteindre 90 €, impactant lourdement le ROI malgré un traitement ultra-rapide (3 jours).
Bien que l’engagement initial des prospects reste stable, la transformation finale décline face à une méfiance croissante. Pour contrer cette hausse des coûts et restaurer la qualité, la qualification et le nurturing deviennent les leviers de survie prioritaires dans un cadre réglementaire strict.
Crédit BtoC
En 2025, le crédit B2C devient le premier secteur du marché avec plus de 2 millions de leads (+26,4 %). Porté par les comparateurs en ligne, il affiche une efficience record : un CPL en baisse (42 €) et un taux de transformation commerciale exceptionnel de 20,49 % en une semaine.
Malgré une hausse du surendettement, la demande reste forte. L’intégration de la directive CCD II dès 2026 imposera un cadre plus strict aux mini-crédits, renforçant le rôle crucial des intermédiaires dans le scoring et la prévention des risques au sein de parcours d’achat de plus en plus digitalisés.
Télécom BtoC
En 2025, le secteur des télécoms B2C entre en phase de maturité, privilégiant désormais la monétisation de la fibre et de la 5G. La recherche d’économies par les consommateurs provoque une explosion des volumes de leads (+193 %, atteignant 161 059 unités). Cette massification entraîne cependant un recul des taux de conversion : le clic-lead chute à 11,26 % et la transformation commerciale à 9 %. Malgré cette pression, le secteur préserve son efficacité avec un CPL de 22 € et un CAC de 150 €, générant un ROI de 250 €. Le cycle de décision reste fluide avec un traitement moyen d’un mois.
Énergie BtoC
En 2025, l’énergie B2C explose avec 290 374 leads (+159 %), portée par l’inflation et le recul du démarchage téléphonique au profit du web. Cette massification fait chuter la conversion commerciale à 11 %, malgré un cycle de traitement rapide de deux semaines.
Avec un CPL stable de 29 € et un CAC de 160 €, le secteur préserve un ROI de 200 €. Face à la volatilité du marché, les fournisseurs pivotent vers la sobriété énergétique et l’énergie verte, transformant ces enjeux RSE en nouveaux leviers de croissance pour capter des profils de plus en plus qualifiés.
Immobilier BtoC
En 2025, l’immobilier B2C subit un choc historique avec une chute des leads de 86,3 % (12 939 unités), victime de la hausse des taux. Malgré cet effondrement, les annonceurs maintiennent leurs campagnes par résilience. Si la conversion clics-leads recule à 7,05 %, le secteur conserve le cycle de vente le plus long du marché (6 mois). L’efficacité économique demeure toutefois solide : un CPL de 36 € et un ROI record de 3 000 € par client justifient la poursuite des investissements. Les acteurs privilégient ainsi la valeur unitaire pour surmonter une raréfaction drastique de la demande.
Travaux / Habitat BtoC
En 2025, l’habitat B2C progresse, porté par la rénovation énergétique qui représente désormais 53 % du marché. Le volume de leads atteint 161 443 (+5 %) malgré l’instabilité des aides d’État. Si la concurrence fait grimper le CPL à 53 € (+21 %) et reculer la conversion au clic (3,67 %), la rentabilité finale reste exceptionnelle : avec 10 % de transformation commerciale, le secteur affiche un ROI record de 3 500 €. Parallèlement aux économies d’énergie, l’aménagement extérieur émerge comme un levier dynamique, obligeant les acteurs à optimiser leurs dispositifs digitaux face à l’inflation des coûts d’acquisition.
Service à la personne BtoC
En 2025, le secteur des services à la personne achève sa mue digitale, alliant efficacité numérique et proximité humaine. Si les volumes bruts reculent de 16 %, la performance qualitative explose : le taux de conversion trafic-leads grimpe à 9,33 % et la transformation finale est multipliée par 2,5.
Avec 129 030 leads, un CPL de 23 € et un CAC de 150 €, le secteur optimise sa rentabilité. Malgré un cycle de deux mois et un ROI de 250 €, la valeur réelle réside dans la fidélisation. Cette maturité digitale privilégie désormais la précision des contacts pour bâtir des relations durables.
Les grandes lignes directrices à retenir pour 2026
Le Baromètre du Lead 2026 confirme la centralité de la génération de leads dans les stratégies d’acquisition digitale françaises, tout en dessinant un marché en profonde mutation. Plusieurs enseignements structurants se dégagent pour les annonceurs et les acteurs de la leadgen :
- La qualité prime sur le volume : dans tous les secteurs, le mot d’ordre est désormais l’optimisation de la conversion plutôt que la course aux volumes. Les taux de transformation leads-ventes deviennent l’indicateur-clé.
- Les coûts d’acquisition augmentent partout : qu’il s’agisse du CPL ou du CAC, la pression à la hausse est générale. Les acteurs qui s’en sortent le mieux sont ceux qui investissent dans la qualification et le nurturing des leads.
- L’IA reconfigure les parcours d’acquisition : du ciblage publicitaire à l’optimisation des formulaires, en passant par la gestion des données CRM, l’intelligence artificielle s’impose comme le prochain différenciateur concurrentiel.
- Le mix canal se réoriente vers la précision : search intentionniste, emailing ciblé, marketplaces spécialisées et content marketing à haute valeur ajoutée gagnent du terrain face aux dispositifs de notoriété traditionnels.
- La réglementation structure le marché : RGPD, directive CCD II, réforme du démarchage téléphonique… Le cadre réglementaire croissant force une professionnalisation accrue de la filière et renforce la valeur des leads acquis avec consentement explicite.
Retour sur l’édition du Baromètre du Lead 2025
Plusieurs tendances générales se dégagent du Baromètre du Lead 2025. La digitalisation continue de transformer les pratiques marketing, avec une importance croissante de l’IA, de la personnalisation, de l’omnicanalité et de la data. La qualité des leads devient plus importante que la quantité, avec un accent sur la pré-qualification et la valeur de l’encours. La transition énergétique et la responsabilité sociale sont des préoccupations croissantes, tant pour les entreprises que pour les consommateurs. Enfin, l’agilité et l’adaptation sont essentielles dans un contexte économique et réglementaire en constante évolution.
Le Baromètre du Lead 2025 offre ainsi une vision riche du marketing digital, mettant en lumière les défis et les opportunités pour les acteurs du secteur. Il souligne l’importance d’une approche stratégique, axée sur la qualité, la personnalisation et l’innovation, pour réussir dans un environnement en mutation rapide.
Retour sur l’édition du Baromètre du Lead 2024
Si vous souhaitez avoir des éléments de comparaison, vous pouvez également télécharger le Baromètre du Lead 2024. Pour rappel, l’année dernière le constat était clair : la Lead Generation conserve son attrait et son efficacité pour toutes les typologies d’annonceurs et reste un levier majeur pour la croissance des entreprises. Le Baromètre du Lead 2024 révélait une orientation nette vers le retour sur investissement (ROI), marquant ainsi une évolution par rapport aux années précédentes. En effet, en 2023, les annonceurs ont exprimé une volonté d’établir des normes de qualité et d’efficacité plus élevées, privilégiant ainsi un ROI optimisé plutôt que la simple quantité de leads générés.

